Лирический репортаж о путешествии майамцев в Скандинавию.
Июль. В Майами жара. Самое время махнуть на Север. Например, в Скандинавию.
Сказано – сделано!
И вот мы уже летим прямым рейсом в Копенгаген, откуда начинается наш тур.
Страна суровых викингов и данов,
Бесстрашный и воинственный народ,
Была грозой морей и океанов
В краю высоких северных широт.
Ушло то время нынче безвозвратно.
И вот сегодня у морских ворот
Не воины в своих железных латах,
Русалка нежная столицу стережёт.
Вдруг, как наплыв, как проблеск озаренья,
К векам далёким тоненькая нить:
Здесь Эльсинор и Гамлет весь в сомненьях,
Он всё решает: Быть или не быть?
Обзорная экскурсия по городу включает Королевский дворец. Ведь Дания - это монархия.
А в часе езды от города - великолепный замок Фредериксборг.
Своей красотой нас поразил огромный Ball Room. Потолок в этом зале - абсолютная копия потолка венецианского Дворца Дожей. Но что такое все королевские богатства по сравнению со сказкой! Мы покидаем Копенгаген и едем в Оденс, в гости к Гансу Христиану Андерсену.
Ах, милый Андерсен, нам в жизни повезло,
Вы всё для нас прекрасно написали.
От Ваших сказок было так тепло,
Когда нам в детстве мамы их читали!
На ночь останавливаемся в небольшом городке Фредрикшоун на берегу пролива, отделяющего Данию от Швеции. И утром нашу группу грузят на огромный паром (вместе с автобусом!) и через пару часов мы уже в Швеции в городе Гётенборг. Но в Швеции мы временно, по пути в столицу Норвегии Осло, куда приезжаем в конце дня. Вот и получилось, что завтракали мы в Дании, обедали в Швеции, а ужинали в Норвегии! А у вас такое бывало?
Люблю Норвегию и помню с давних пор,
Ну как забыть, её красот отведав!
Страна озёр, лесов, могучих гор,
Страна фиордов и ... велосипедов!
Осло - красавец! Величественный CITY HALL, солидный NOBEL PEACE CENTER, (тот самый, в котором Обаме за что-то присудили Нобелевскую премию), элегантный OPERA HOUSE на берегу залива, построенный из белого камня и голубого стекла, и совершенно уникальный VIGELAND SCULPTURE PARK. Этот парк создан норвежским скульптором Густавом Вигеландом в 1907 - 1942 годах. В нём более 200 скульптурных композиций, отражающих всю гамму человеческих отношений. Трудно представить, как мог один человек создать такое чудо!
Жалко расставаться с Осло, но наш путь на запад в город Берген. До него ещё 2 дня езды и езды сложной. Горный серпантин захватывает дух своей красотой! Вокруг леса и водопады, возле которых мы иногда останавливаемся, чтобы сделать снимки.
А вот ещё одна достопримечательность: тоннели сквозь горы. Их очень много, сотни. Есть короткие, 1-2 километра, есть подлиннее, до 5 километров. Но один из них совершенно уникален. Его длинна (готовы?) - 25 километров! Представьте себе тоннель от Майами до Форт-Лаудердейла!
Эту ночь мы проводим в горном отеле. Вокруг нас горы, леса, озёра. И необыкновенная тишина...
На следующий день, налюбовавшись по дороге фьордами, приезжаем в Берген. Многолюдный, шумный, разноцветный красавчик. В центре города огромный рыбный базар с десятками ресторанов и различными дарами моря.
На следующий день едем на экскурсию в дом-музей композитора Эдварда Грига.
Маэстро Григ, поверьте, как мне жаль,
Что не застал Вас в этом славном месте.
Здесь Ваш портрет, Ваш стол, здесь Ваш рояль,
И Ваша музыка звучит из поднебесья.
Пришли бы Вы на несколько минут,
Коснулись клавишей прекрасными руками,
И нам сыграли трепетный Пер Гюнт,
И мы бы воспарили вместе с Вами!
Пролетели 2 дня и мы начинаем обратный путь на восток. Но едем другой дорогой. Здесь больше водопадов, фьордов. По одному из них, самому знаменитому SOGNEFJORD, у нас 3-х часовый круиз на небольшом пароходике. Впечатление такое, что плывёшь в тоннеле, а вокруг могучие горы, леса, голубая вода и так до самого горизонта!
Вообще, как выясняется, Норвегия прекрасная страна! Раньше мы думали, что после Швейцарии ничего более красивого не увидим. Увидели! Здесь, в Норвегии.
Далее наша цель - Швеция. Мы въезжаем в неё через небольшой город Карлстад, в котором проводим ночь. А весь следующий день с короткими остановками мы мчимся к конечной цели нашего путешествия - столице Швеции.
Стокгольм, пожалуй, самый современный и красивый город Скандинавии. В нём очень гармонично соседствуют старинные замки и архитектура 20-го века. Великолепный Королевский дворец, здание Парламента, Оперный театр и многие другие здания украшают этот город.
Но "...всему когда-то есть своё начало, всему приходит медленный конец..."
Вот и наше путешествие подошло к концу.
Мы прощаемся со Стокгольмом, со Скандинавией и улетаем в свою любимую, тёплую Флориду, чтобы после гор и лесов опять насладиться её пальмами, океаном и рассказать всем вам о том, что мы видели в Европе.
Мы скажем Скандинавии ПРОЩАЙ!
Нет, нет, пожалуй, лучше ДО СВИДАНЬЯ!
Ведь знаем мы, что в этот чудный край,
Приедем вновь! Вот наше обещанье!
Репортаж Елены Фельдмус и Михаила Эстиса.
Стихи Михаила Эстиса. Фотографии Елены Фельдмус.