Точно так же, как нет у природы плохой погоды, нет на земле плохих мест. Каждый уголок на ней чудесен по-своему. Просто нужно хотеть и уметь увидеть.
Вот ведь уж на что был романтиком поэт Константин Бальмонт, а написал порывисто и светло… о болоте:
Полночной порою в болотной глуши
Чуть слышно, бесшумно, шуршат камыши.
О чём они шепчут? О чём говорят?
Зачем огоньки между ними горят?
Мелькают, мигают – и снова их нет.
И снова забрезжил блуждающий свет.
Ах, как жаль, что не довелось изысканному Константину Дмитриевичу побывать у нас во Флориде. Непременно свозили бы его в самые знаменитые топи мира – хранилище медленных рек Эверглейдс. И (непременно!) – в один из его многочисленных филиалов – Audubon Corkscrew Swamp Sanctuary.
Этот заповедник находится на юго-западном побережье Флориды, в полтора-двух часах езды от Майами. 13 000 акров болот и кипарисового леса в Эверглейдс считаются заповедными, поскольку это место – дом для гнездования колонии древесного аиста и многих других редчайших из 320 видов обитающих здесь птиц.
В начале 20-го века, когда перья экзотических птиц использовали на дамские шляпки, в самый разгар брачного сезона аистов и цапель поджидали в кустах безжалостные охотники. Буквально за несколько лет моды на перья почти все поголовье этих прекрасных птиц было уничтожено. И ради их спасения в 1913 году здесь был организован заповедник.
Сегодня, помимо древесного аиста, заповедное болото позволяет жить и размножаться многим другим диким птицам и животным. В том числе знаменитой флоридской пантере, американскому аллигатору, черепахам, аистам, розовой колпице, снежным цаплям, трехцветным цаплям, белому ибису, белкам и флоридскому черному медведю.
Там на неведомых дорожках встречаются редчайшие растения, в том числе – орхидея-призрак. А всего здесь 25 разновидностей орхидей и 120 видов деревьев.
Заповедник открыт для посетителей 365 дней в году с 7 утра до 5:30 вечера.
375 Sanctuary Road West, Naples, Florida 34120
Фото Юлии Росиной.
Журнал "Флорида" август 08(188) - 2016.Рубрика «Флорида и флоридцы»
Выпуск 34.
Все тексты на сайте журнала http://www.florida-rus.com