Продолжаю открывать свои архивы. Один из моментов съемок интервью с легендарной еврейской певицей Клэр Бэрри. Уверен, многие из вас увидят впервые эту легендарную женщину – половинку дуэта сестер Бэрри. Еврейский свинг… Клэр с нами уже нет… Все то, что сейчас поют во всем мире на идиш, свингуя радостно классические мелодии нашего народа, все исходит от этого дуэта. Этот сюжет мы снимали в 2008 году.
Клэр было 90, когда мы участвовали с ней в одном концерте. У нее были страшные боли в спине, она практически не могла двигаться. За кулисами был переполох – в зале аншлаг, все пришли посмотреть на живую легенду идиш свинга, сможет ли она выйти? Но как только заиграла музыка и ведущий произнес ее имя, Клэр мгновеннно выпрямилась и… вылетела на сцену. Старая школа.
Замечательная была женщина… Каждый раз когда я бывал в ее манхеттенской квартире на East 36 street, она поила меня морковным соком и зеленым чаем. И никогда не слушала свои записи. «Все в прошлом, – говорила она, – надо идти только вперед!»
Все считали, что Клэр была безумно религиозной, моделью еврейской женщины. Однако она практически не соблюдала шабат, потому что пятница и субботы были самыми занятыми для выступлений днями. В лучшие времена они с сестрой Мирной все время выступали в Катскильских горах, там когда-то было множество курортов и отелей для американских евреев, потом, когда сестры Бэрри стали знаменитыми, они путешествовали по всему миру.
Клэр часто вспоминала гастроли в СССР, они выступали в Москве в составе шоу Эда Салливана. Её очень удивил мой подарок – пластинка фирмы «Мелодия». Никогда об этом диске она не слышала и гонораров никогда не получала.
Я думаю, что популярность сестрам Берри принесли не только еврейские песни, но и переводы популярных американских песен на идиш – Raindrops Keep Fallin’ on My Head, Around the World, My Way.
Последние годы жизни Клэр провела в Северном Майами в окружении дочери и ее семьи.
Здесь же и похоронена.
К слову сказать, у вас в Майами проживают многие другие американские звезды того времени: Вик Дамон, Пегги Марч, Конни Френсис, там же жил и немецкий бэндлидер Джеймс Ласт.
Олег Фриш, певец, музыкант, тележурналист.
На снимке Клэр Бэри и Олег Фриш. 2008 год.
Фото из архива автора.