Да, знаменитый Белый Дом продан.
Возможно, кого-то это известие напугает, а кого-то обрадует, но речь вовсе не о вашингтонском здании. «Зимний Белый дом» – так называли флоридское поместье клана Кеннеди. Когда-то, в 1933 году, отец будущего президента США Джона Ф. Кеннеди посол Джозеф Кеннеди купил его за $ 120,000. С тех пор это место стало любимым для всех членов семьи, а заняв пост президента, Джон Кеннеди проводил здесь пресс-конференции и официальные встречи.
«С 1933 года Кеннеди владел четырьмя имениями. Основным местом жительства в Нью-Йорке оставался дом в Бронксвилле. Летней резиденцией был особняк в Хайаннис-Порте. После рабочего дня Джозеф проводил время в окрестностях Вашингтона, в Марвуде. Но всего этого ему казалось мало. Для удобства семьи он решил обзавестись еще одним жилищем в субтропическом климате, где семья могла бы проводить зимние месяцы, которые в Новой Англии считались суровыми. Избран был курортный городок Палм-Бич на полуострове Флорида примерно в 100 километрах к северу от Майами — самого крупного города в штате того же названия, что и полуостров.
Мягкий субтропический климат с сухой зимой, великолепный городок с архитектурой, копировавшей средиземноморскую, привлекал сюда многих богатых американцев. Кеннеди не избежал соблазна и купил здесь сравнительно дешево, за 100 тысяч долларов, дом, который, впрочем, пришлось перестраивать, так как шесть спален в нем не устраивали семью, состоявшую в начале 1930-х годов уже из одиннадцати человек (родителей и детей).
К дому примыкал крупный зеленый участок, выходивший на океан. Имение располагалось на бульваре Норт-Оушен, который местные жители называли Аллеей миллионеров. Джозеф хвастал, что ему удалось купить дом очень выгодно, так как его владелец, обедневший в результате депрессии, крайне нуждался в деньгах. При этом, правда, Джозеф никогда не упоминал, что имение выглядело, пожалуй, бедновато по сравнению с поместьями миллиардеров по соседству.
Так или иначе, но теперь семейство Кеннеди совершало переезды на Рождество и на Пасху в Палм-Бич, а на жаркие летние месяцы в Хайаннис-Порт, где было сравнительно прохладно», – пишут в книге «Клан Кеннеди» Л. Дубова и Г. Чернявский.
Кстати, в 10 минутах от дома в бункере-бомбоубежище – на случай ядерной атаки сейчас находится музей. Он называется Palm Beach Maritime Museum, и все желающие могут его посетить. 2400 N Flagler Dr, West Palm Beach, FL 33407. Phone:(561) 832-7428
Выпуск 22
Спонсор рубрики – единственный во Флориде русскоязычный Центр по лечению алкоголизма и наркомании Into Action Treatment / В Действии 786-942-0502.
Все тексты на сайте журнала http://www.florida-rus.com