Старые песни «Молодых сердец»
Перелистывая подшивку журнала «Флорида» за последние 14 с половиной лет, легко убеждаешься, что среди огромного количества репортажей, очерков, заметок и интервью, посвященных разным темам и разным людям, выделяется одна. Едва ли не больше всего мы написали о хоре ветеранов «Молодые сердца». Цитировать себя не совсем удобно, но тут есть повод, чтобы использовать ту заметку 2008 года как исторический документ: «Зато самое первое выступление хора я хорошо помню. Это было 9 мая 2002 года в Санни Айлс в костеле Святой Марии Магдалины. Мы с Валерой Пантелеенко накупили тогда на флимаркете огромные букеты красных гвоздик, которые, как в песне поется, – «наш цветок», и вручали их хористам и ветеранам войны».
Да, про хор мы писали много и никогда не ругали, а, наоборот, всегда хвалили и высоко ценили. И есть за что. Хор – почти ровесник журнала, всего на два года младше. И за эти годы несколько составов исполнителей сменились в нем, сотни песен разучено. И не только на русском, на многих языках. Благодаря энтузиазму певцов и высокому профессионализму руководителя и хормейстера Марины Еремеевой.
Обычно на встречу с хором идут зрители. Но на этот раз хор приехал к своей зрительнице. Ветерану и инвалиду войны, одной из основательниц хора Полине Росиной исполнилось 90 лет. И ту дату артисты хора отметили вместе с ней. Ну и с песнями, конечно. И военными, и белорусскими.
По-моему, замечательный подарок, лучше не бывает.
Спасибо, «Молодые сердца», оставайтесь еще долго молодыми.
И пойте!
Фото Валентины Стрижак.