Журнал «Флорида» и его приложение «Бесплатная газета» - информационные спонсоры майамского русского музыкально-драматического театра «Солнце», детского сада «Солнышко», Русского клуба при библиотеки города Санни Айлс, хора ветеранов «Молодые сердца», Центра по излечения от алкоголизма и наркомании Into Action/ В действии.
В этом номере мы продолжаем наши ежемесячные репортажи из Центра. Рассказывает его директор Андрей Росин.
Кто дает мне такое право писать об излечении болезни, которая в данный момент официально не подлежит исцелению? Кто поверит, что нашему Центру по борьбе с алкоголизмом и наркоманией всего восемь месяцев, а по результатам мы опережаем тех, кто занимается этим годами? Чем объяснить тот факт, что мужчины и женщины, прошедшие у нас полный курс реабилитации, не только не помышляют о срыве, они практически не нуждаются в искусственных моральных и физических подпорках, хотя всем известно, что жизнь алкоголика и наркомана после реабилитации – это чаще всего усиленная борьба с самим собой, которая, к сожалению, как правило заканчивается проигрышем и полной потерей контроля над собой?
Давайте начнем с того, что продолжительность пребывания в Центре статистически составляет 90-100 дней. Как правило, в рекламе мы указываем, что первоначальный курс у нас - минимум 45. Но на самом деле, чтобы полностью вычистить, а потом и поменять сознание, обрести духовную основу, научиться различать правду от лжи, требуется гораздо больше времени. Ведь это разрушать легко, а созидать – невероятно тяжело. Это работа, требующая полной самоотдачи и напряжения. Да-да, у нас не санаторий с танцами и аттракционами(хотя развлечений в Центре более чем достаточно), не просто времяпрепровождение в 28 дневной лекторской программе, после которой тот человек, что зашел, без особых изменений выходит, чтобы все начать сначала, а вернее, продолжить старое. Не-е-ет, дорогие, поверьте мне и всем нашим сотрудникам(а у нас в коллективе почти все прошли через ад зависимости и не из книжек знают, что такое наркотическая ломка!), испытавшим на собственной шкуре все этапы различных лечебных и духовных заведений: полумеры - это не решение проблемы, а просто ее оттягивание, временная чистка вместо полной реконструкции.
Пока ваше сознание и ваше мышление ПОЛНОСТЬЮ не изменятся, ничего не произойдет. До тех пор вы будете так же уязвимы для вирусов алкогольной и наркологической зависимости, как и до прихода в реабилитационный Центр. Но зато когда происходит очищение, когда душа и мозг освобождаются от страха вновь потерять в себе только что обретенного человека, словами это не передать! И клептоманы перестают воровать, алкоголики трястись от вида стакана с вином, а самые отъявленные наркоманы, готовые ради дозы продать родную мать, ловят самих себя в неправоте. Освобождение от зависимости при полном очищении – это огромное, безмерное счастье. И все, кто испытал это чувство, будет всегда помнить и ценить его.
Вы спросите, а как гарантировать не употребление и отсутствие позывов в будущем? Отвечу: иммунитетом является помощь другому страждущему. Именно взаимозависимость, круговая порука, когда не только сотрудники, но сами пациенты поддерживают и помогают друг другу – одно из главных отличий нашего Центра от многих других.
Вот, например, наше недельное расписание:
в понедельник Тайсон (безбашенный, отчаянный парень, чудом выживший после страшной передозировки, он прилетел к нам сразу после госпиталя из Солт Лейк Сити штат Юта) ведет цикл по книге «Твоя жизненная цель» с 5:30 до 6:30 а с 7 до 8 Дрю (он подавал надежды как специалист по аэронавтике, но, к несчастью, полностью стал зависим от наркотиков и не мог подняться с дивана без субстанции) ведет собрание по «Большой Книге Алкоголиков».
Во вторник мы планируем начать группу Трэвиса (абсолютный циник с жутко исколотыми руками. Его полуживым привезли к нам несчастные родители. Первое, что мы услышали от него, когда он малость очухался, сквозь зубы он процедил: «Зря стараетесь, мне уже ничего не поможет». Сейчас он сам читает лекции новичкам).
А в среду Тайлер (добродушный малый со смешным акцентом – он из Миссури) - ведет встречу с 7-8.
Четверг – в этот день выступать будут наши девушки. Келли (она родом из Великобритании, мы ею очень гордимся, она, знаете, у нас на глазах из андерсоновского гадкого утенка стала прекрасным лебедем) вместе с Шеннон (еще недавно продавала наркоту на улицах Нью-Джерси) и Бриджит (ее доставили к нам прямо из колонии) будут вести женскую подборку.
В пятницу Джо Джерзи Джо (он докололся до чертиков и, приехав в Центр, сказал мне, что жизнь закончена, терять ему больше нечего) будет делиться опытом и вникать в разные сложные и не очень жизненные ситуации своих товарищей.
В субботу Кевин (теперь он сотрудник Центра, а 7 месяцев назад мы вытащили его по неотложке из задрипанного мотеля) ведет собрание при свечах, - всем нравится эта романтика!
И, наконец, в воскресенье Томас, наш самый первый клиент, проводит свое собрание. На воскресное собрание к Томасу непременно, дождь ли, шторм или ураган, собираются все, а часто и гости – родители, друзья наших пациентов из Флориды и из других штатов. Приходят на субботние и воскресные встречи и те, кто уже закончил курс реабилитации. Ведь многие, даже те, кто живет вдалеке, остаются во Флориде, поддерживают связь с нами, сотрудниками Центра, и со своими друзьями.
Но и те, кто возвращается домой, не теряются, часто звонят, присылают имейлы. Мы всех их помним и любим, а новичкам показываем замечательные картины, которые оставила после себя Алекса из Делавера. А еще я часто вспоминаю слова Хораса из Детройта: «Мне казалось, я все знал, пока вдруг не убедился, что суть внутри, а не снаружи, и все всегда начинается с самого себя. И когда ты перестаешь тыкать пальцем и берешь на себя ответственность, превращение начинается!
По всем вопросам и с комментариями, пожалуйста, обращайтесь к Андрею Росину /Andrey Rossin.
Напоминаем: позвонить Андрею можно 24/7 по мобильному 786-942-0502
или
email: intoactiontreatment@gmail.com
Into Action Treatment/В Действии
Центр по излечению от алкоголизма и наркомании
«Мы не зашиваемся - мы излечиваемся!» - это не просто слова.
Большинство сотрудников Центра прошли через ад зависимости.