Ольга Лебедева, Торонто
Рассказ «Москва-вокзал-библиотека», журнал «Флорида», февраль 2011 г.
Кажется, Эразм Роттердамский сказал эту крылатую фразу, которую сейчас вспомнила Эля. Она всегда, думая о доме, вспоминала, в том числе, и свою домашнюю библиотеку. Как точно сказано: «Моя Родина, там, где моя библиотека». Библиотека занимала почти половину жилого пространства ее и без того тесной квартирки. (читать дальше…)
Автор о себе.Профессиональный журналист. Читателям в Торонто и других городах Канады известна так же по псевдониму Алена Ли.
Родилась и выросла в Москве, а выучилась писать в экспериментальной школе журналистики при МГУ (было такое изобретение советского времени). Но судьба забросила меня в Московский авиационный институт (МАИ), который в те годы, подготавливая авиаинженеров, нередко выпускал в свет специалистов более широкого профиля: писателей, режиссеров, актеров и даже эстрадных певцов(например Майя Kриcтaлинcкaя). Я не стала от них отставать и после окончания занялась журналистикой. Много печаталась, но, популярности и признания читателей добилась только в Канаде, благодаря своим «Канадианам Алены Ли», в газете «Русский Экспресс» города Торонто.
Первая публикация в «Флориде» 01/2004 год